推荐信息:
中国观察
频道
您的位置:首页 > 中国观察 > 中国滚动 > 正文

商业秘密不为公众所知悉的是指那些人?

2017/7/28 11:11:55 来源:尖端知识产权专家 []

原标题:商业秘密不为公众所知悉的是指那些人?

【导读】首先,推荐881234567.cc商业秘密上的“公众”并不是指一般公民,而是指本行业或本领域内的同行。其次,它不是指除了商业秘密信息持有人以外的所有同行。因为商业秘密的特性,数个企业或群体各自独立的同时拥有同一项商业秘密信息的情况是可能存在的,如果他们各自采取了保密措施,则该信息的秘密性对于这些持有者之外的人是成立的,他们需要被排除在“公众”之外。

【关键词】商业秘密、相对秘密性、绝对秘密性

【基本案情】 张庆华是瑞德华机电公司的员工。2012年5月,版权881234567.cc甘肃省泰来淀粉开发有限公司(以下简称泰来公司)从新疆新源县坎苏康泉淀粉厂(以下简称坎苏康泉淀粉厂)受让一条淀粉生产线,该生产线原由瑞德华机电公司生产、安装和调试。泰来公司让张庆华以个人名义前往该公司指导安装调试并收取1万元劳务费。2013年1月10日,瑞德华机电公司认为张庆华侵犯其商业秘密。故请求判令张庆华停止侵权、并赔偿经济损失。

【法院裁判】

一、被告张庆华应停止侵权至原告北京瑞德华机电设备有限公司的技术信息为公众知悉时为止;

二、被告张庆华赔偿原告北京瑞德华机电设备有限公司经济损失2.4万元;

三、驳回原告北京瑞德华机电设备有限公司的其他诉讼请求。

【律师点评】专业处理商业秘密案件的广东长昊律师事务所律师邱戈龙认为:商业秘密的秘密性并非字面理解,是一种绝对秘密性,即要求信息持有人外的任何人均不知晓该信息,否则该信息就不能作为商业秘密受到保护。商业秘密不为公众所知悉的是指那些人?但是随着现代生产和司法实践的进步,对商业秘密认识的加深,这一含义现在有了公认的结论,那就是商业秘密不应要求绝对的秘密性,而应该认可相对秘密性。

我国《反不正当竞争法》中所述“不为公众所知悉”中的“公众”,即商业秘密知悉的主体,其确切含义是什么?首先,商业秘密上的“公众”并不是指一般公民,而是指本行业或本领域内的同行。其次,雷霆军事网它不是指除了商业秘密信息持有人以外的所有同行。因为商业秘密的特性,数个企业或群体各自独立的同时拥有同一项商业秘密信息的情况是可能存在的,如果他们各自采取了保密措施,则该信息的秘密性对于这些持有者之外的人是成立的,他们需要被排除在“公众”之外。而负有保密义务因而知悉了商业秘密的人也不在“公众”的范畴内,一般来说,依合同、协议等形式而负有保密义务的雇员、合作者、技术受让方、购买者等,还有因法律规定而承担保密义务的人都属于此范围内。这里需要注意的一点就是企业内部接触秘密信息的职工,阅读http://www.881234567.cc/因为企业运营生产过程中往往需要不止一个人接触该技术经营信息,在职权范围内接触商业秘密的员工如果对其负有保密义务,那么该商业秘密的秘密性不受影响。但是如果保密措施不严,对无需知悉商业秘密的人员也能随意接触的话,很可能因为保密程度低,可以任意接触或轻易得到而影响信息的秘密性。

本案之中,张庆华主张的涉案生产线的安装、调试已不具秘密性的问题。其认为该安装调试是对外,公众可以获取得到信息。商业秘密不为公众所知悉的是指那些人?而从上述的分析我们可知,在市场经济中,经营者的对外交易是其所有生产经营活动得以营利为目的,在交易过程中不可避免地存在着有关商品信息、经营信息的交流。特别是在涉及生产设备的交易中,往往涉及向相对方的有关技术信息的披露和指导等交易内容,此时,设备的购买者知悉了权利人的商业秘密,但其是正当地获悉了对方的技术秘密,因此,在该商业秘密的知悉群体中,购买者不在“公众”的范畴内,商业秘密仍处于相对秘密状态。假如张庆华的观点,仅承认商业秘密的秘密性应当为限于绝对的秘密状态,那么不利于经营者生产经营活动的正常开展,并可能阻碍交易过程的正常交流,据生活经验得出其也不可能在市场交易中实现。法院的最终认定也印证这一点,其认为瑞德华机电公司诉请的10t/h马铃薯淀粉生产线的生产、安装和调试技术属于商业秘密范畴,并对其采取了合理的保密措施。

如果您需解决具体问题(尤其法律等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士,每一个律师都有自己擅长的执业领域,商业秘密不为公众所知悉的是指那些人?我们的团队只做高智能侵权维权 、商业秘密案件。您的咨询,我们的律师都会竭诚为您解答,咨询热线:15915344883 查看更多商业秘密案例请点击http://www.itscourt.com

责任编辑:

通过键盘前后键←→可实现翻页阅读
文章来源网络,版权归属原作者,未注明作者均因传阅太多无从查证。本站为公益性非盈利网站,在本网转载其他媒体稿件是为传播更多的信息,此类稿件不代表本网观点。如果本网转载的稿件涉及您的版权、名益权等问题,请尽快与我们联系,我们将第一时间处理!

社会国内国际新闻时尚推荐

  • 不会选墙纸?信不信由你,从风水角度分析挑选墙纸有什么讲究

    选在装修,很少有人不做墙面装修的,大白墙在过去是干净、整洁的代表,而现在如果家里的墙面还是大白墙,就会给人一种呆板、老气的感觉。年轻人装修,更喜欢在墙面装饰上用上壁纸,但是怎么选择壁纸,您知道吗?小编就从风水角度给您分析分析。1.客厅墙纸宜明亮作为“门面”的客厅,起着“广纳佳客、沟通交流”的场地作用,亦是家中男主人之事业方位,比较适合用阳刚明朗色彩的墙纸,譬如橘黄色,橙色等,给人热情活力有精神的感觉,从而起到增强信心,有效沟通的良效。2.餐厅墙纸宜暖色代表“饮食”的餐厅在五行中属“土”,所以其墙

  • 长庆油田1.2万人严阵以待筑牢防洪防汛“大堤”

    文/徐佳进入7月中旬,长庆千里油气区已全面进入汛期,防洪防汛成为保障安全生产工作的重中之重。7月16日,记者从油田生产运行处获悉,截至目前,长庆油田今年已成立860支抢险突击队,1.2万人严阵以待,各类抢险机具、物资储备充分。其中,71项汛前加固工程全面完工,是近几年汛前工程完工最快的一年,严防死守筑牢防洪防汛大堤。长庆油田油气生产区大部分处于山区,而山区山洪、泥石流等灾害突发性强,目前进入主汛期,又正值生产旺季,暴雨、山洪等极端天气频发,防洪防汛形势严峻,安全环保风险很大,做好汛期安全工作意义

  • 美美的飘窗,怎么打造,需要注意哪些方面?

    飘窗,顾名思义就是飘出来的窗子。飘窗实用性和美观性在家居生活中的作用都是不错的,我们安装飘窗应该注意户型,空间等。飘窗可安装在客厅,书房,卧室。功能上可分为3种类型:1、观赏型,作为点缀房间的装饰性设计,将飘窗改为软塌。2、娱乐型,大型飘窗可设计成桌椅,中间是可折叠的桌子,可作为茶室,棋牌室。3、实用型,飘窗在做一排小柜子,或飘窗两边做成书架。做飘窗可从这3方面思考:设计1、儿童房不建议做飘窗,如果防护措施没有到位,很容易留下安全隐患。2、飘窗外的护栏,不能随意拆除。为了安全着想,飘窗应用安全玻

  • 热烈欢迎四川乐山骆总莅临重庆洪崖洞码头老火锅总部考察!

    好消息!欢迎四川乐山骆总莅临重庆洪崖洞码头老火锅总部考察,欢迎!重庆一座被誉为美食城的城市,自然不缺少的便是美食了,特别是重庆的火锅,走在大街上十家餐饮店估计得有九家是火锅店。随着重庆火锅的不断发展,小本投资者的热潮来袭,重庆火锅在全国各地遍地开花,备受消费者的推崇和喜爱,同时也受到了创业者的关注。随着重庆火锅加盟市场的不断开展,火锅品牌也越来越多,如何选择重庆火锅加盟品牌成为了创业者们的一致难题。然而在众多的火锅品牌中重庆洪崖洞码头老火锅成为了大多创业者的选择。一位来自四川乐山的骆总成功的被重

  • 美女彩宝收藏家,宝俪嘉彩色宝石创始人杨骑嘉

    3年,将一个濒临倒闭的工作室,做成西南地区一线的轻奢珠宝品牌;3年,将一个只有15平米的工作室,落地到市中心百来平米的商铺;3年,从一个月销不超过5条的彩色宝石,做到一年销售上千条,她是谁?她就是宝俪嘉彩色宝石(BELLEGEM)创始人杨骑嘉。这位85后的小姑娘,硬是用自己独特的设计天赋和优质的产品,将一个小小的品牌一步步走到了今天。杨骑嘉是个典型的四川妹子,长相甜美可爱,但做事雷厉风行,从不拖泥带水。工科生毕业的她,在多家公司担任过高管的职位,在外人眼里,她拿着不菲的薪资,有着体面的工作,每日

  • 【每日圣言】常年期第十五周 2018年7月17日 星期二

    常年期第十五周2018年7月17日星期二六月初五读经一(假使你们不肯相信,你们必然不能存立。)恭读依撒意亚先知书7:1-9当乌齐雅的孙子,约堂的儿子阿哈次为犹大王时,阿兰王勒斤和以色列王勒玛里雅的儿子培卡黑,上来攻打耶路撒冷,但是不能攻陷。有人报告达味家说:“阿兰已经驻扎在厄弗辣因!”君王与人民都胆战心惊,有如风中摇动的树木。上主对依撒意亚说:“你和你的儿子舍阿尔雅叔布出去,到上池的水沟尽头,即漂工田间的大道上,去会见阿哈次;对他说:你必须审慎,保持镇定,不必畏惧,不要因那两个冒烟的火把头--即

  • 年轻人花费20年时间买房真的值得吗?

    自古以来,中国人对于房子的态度就是“必须品”,无论是很早以前的农村,还是如今的大都市,有一套房作为自己的住所是必不可需。哪怕是现在到了大城市打工的年轻人,无时不刻都在想啥时能拥有一套房。当然,对于这些年轻人来说,城市的房子和农村的不同,不是想建就建的,动辄上百万的房价可能会花费你20年的时间来彻底拿下。今天,小编就给大家唠叨唠叨,年轻人花费20年时间买房值得吗?中国的房价我们都是知道的,无时不刻都在疯长,甚至前几年火爆的时候,炒房客、刚需者、房地产商都是实实在在赚到钱的。但随之而来的限购政策,让

  • 五项人们生活中容易后悔的事情,这项居然排一位

    光阴似箭,岁月如梭,时间过得很快,日子过着过着人就老了。保尔?柯察金同志说:“人的生命是最宝贵的,因为它只有一次。那么,人的一生应当怎样度过呢?当我们回首往事时,不因虚度年华而悔恨,也不因碌碌无为而羞耻;这样在临死的时候,能够问心无愧地说:我把我的整个生命和全部精力,都献给了这个世界上最伟大的事业——为人类的解放而斗争。”当然,现实生活中,绝大多数人并不能像保尔?柯察金同志那样,全身心地投入到革命事业中去,成为一名完美的革命战士。也就是说,要面对各种生活问题,难免会做错一些事情,留下一些遗憾。近

  • 国务院力推物流降本增效 专家:智能物流骨干网大有可为

    “降低全社会物流成本,对提升实体经济竞争力至关重要”,刚刚过去的两个月,国务院常务会议连续作出部署,定下今年物流业降本增效的KPI。与此同时,智慧物流网络平台菜鸟宣布,将全力以赴建设国家智能物流骨干网,降低社会物流成本,让物流业成为实体经济的利润担当,帮助制造业升级。国务院发展研究中心产业经济研究部研究室主任魏际刚指出,中国目前是全球物流资源最大的国家,但多数资源是分散、分割的,菜鸟提出建设国家智能物流骨干网,对接了国家物流战略,在物流降本增效上大有可为。国务院定下KPI降低物流成本,已经连续三

  • 成都小升初第三批划片随机派位完成 74451人确定学位

    16日,成都中心城区进行了小升初第三批划片随机派位。17日上午,各初中学校将公布入学新生名单,小学也将公布毕业生去向名单。数据显示,今年成都市中心城区符合安排学位条件的学生有76984人,扣除前两批次确定公办学位的学生2533人,还有74451人需要安排公办学位。按照抽签顺序,16日进行划片随机派位的区依次为天府新区、武侯区、锦江区、新都区、青白江区、成华区、青羊区、温江区、金牛区、高新区。成都商报记者也第一时间对各区划片情况进行了梳理,供广大家长查阅了解。天府新区天府新区今年分为13个片区进行