推荐信息:
中国观察
频道
您的位置:首页 > 中国观察 > 中国滚动 > 正文

商业秘密不为公众所知悉的是指那些人?

2017/7/28 11:11:55 来源:尖端知识产权专家 []

原标题:商业秘密不为公众所知悉的是指那些人?

【导读】首先,原文881234567.cc商业秘密上的“公众”并不是指一般公民,而是指本行业或本领域内的同行。其次,它不是指除了商业秘密信息持有人以外的所有同行。因为商业秘密的特性,数个企业或群体各自独立的同时拥有同一项商业秘密信息的情况是可能存在的,如果他们各自采取了保密措施,则该信息的秘密性对于这些持有者之外的人是成立的,他们需要被排除在“公众”之外。

【关键词】商业秘密、相对秘密性、绝对秘密性

【基本案情】 张庆华是瑞德华机电公司的员工。2012年5月,说明http://www.881234567.cc/甘肃省泰来淀粉开发有限公司(以下简称泰来公司)从新疆新源县坎苏康泉淀粉厂(以下简称坎苏康泉淀粉厂)受让一条淀粉生产线,该生产线原由瑞德华机电公司生产、安装和调试。泰来公司让张庆华以个人名义前往该公司指导安装调试并收取1万元劳务费。2013年1月10日,瑞德华机电公司认为张庆华侵犯其商业秘密。故请求判令张庆华停止侵权、并赔偿经济损失。

【法院裁判】

一、被告张庆华应停止侵权至原告北京瑞德华机电设备有限公司的技术信息为公众知悉时为止;

二、被告张庆华赔偿原告北京瑞德华机电设备有限公司经济损失2.4万元;

三、驳回原告北京瑞德华机电设备有限公司的其他诉讼请求。

【律师点评】专业处理商业秘密案件的广东长昊律师事务所律师邱戈龙认为:商业秘密的秘密性并非字面理解,是一种绝对秘密性,即要求信息持有人外的任何人均不知晓该信息,否则该信息就不能作为商业秘密受到保护。商业秘密不为公众所知悉的是指那些人?但是随着现代生产和司法实践的进步,对商业秘密认识的加深,这一含义现在有了公认的结论,那就是商业秘密不应要求绝对的秘密性,而应该认可相对秘密性。

我国《反不正当竞争法》中所述“不为公众所知悉”中的“公众”,即商业秘密知悉的主体,其确切含义是什么?首先,商业秘密上的“公众”并不是指一般公民,而是指本行业或本领域内的同行。其次,商业秘密不为公众所知悉的是指那些人?它不是指除了商业秘密信息持有人以外的所有同行。因为商业秘密的特性,数个企业或群体各自独立的同时拥有同一项商业秘密信息的情况是可能存在的,如果他们各自采取了保密措施,则该信息的秘密性对于这些持有者之外的人是成立的,他们需要被排除在“公众”之外。而负有保密义务因而知悉了商业秘密的人也不在“公众”的范畴内,一般来说,依合同、协议等形式而负有保密义务的雇员、合作者、技术受让方、购买者等,还有因法律规定而承担保密义务的人都属于此范围内。这里需要注意的一点就是企业内部接触秘密信息的职工,来自881234567.cc因为企业运营生产过程中往往需要不止一个人接触该技术经营信息,在职权范围内接触商业秘密的员工如果对其负有保密义务,那么该商业秘密的秘密性不受影响。但是如果保密措施不严,对无需知悉商业秘密的人员也能随意接触的话,很可能因为保密程度低,可以任意接触或轻易得到而影响信息的秘密性。

本案之中,张庆华主张的涉案生产线的安装、调试已不具秘密性的问题。其认为该安装调试是对外,公众可以获取得到信息。商业秘密不为公众所知悉的是指那些人?而从上述的分析我们可知,在市场经济中,经营者的对外交易是其所有生产经营活动得以营利为目的,在交易过程中不可避免地存在着有关商品信息、经营信息的交流。特别是在涉及生产设备的交易中,往往涉及向相对方的有关技术信息的披露和指导等交易内容,此时,设备的购买者知悉了权利人的商业秘密,但其是正当地获悉了对方的技术秘密,因此,在该商业秘密的知悉群体中,购买者不在“公众”的范畴内,商业秘密仍处于相对秘密状态。假如张庆华的观点,仅承认商业秘密的秘密性应当为限于绝对的秘密状态,那么不利于经营者生产经营活动的正常开展,并可能阻碍交易过程的正常交流,据生活经验得出其也不可能在市场交易中实现。法院的最终认定也印证这一点,其认为瑞德华机电公司诉请的10t/h马铃薯淀粉生产线的生产、安装和调试技术属于商业秘密范畴,并对其采取了合理的保密措施。

如果您需解决具体问题(尤其法律等领域),建议您详细咨询相关领域专业人士,每一个律师都有自己擅长的执业领域,雷霆军事网我们的团队只做高智能侵权维权 、商业秘密案件。您的咨询,我们的律师都会竭诚为您解答,咨询热线:15915344883 查看更多商业秘密案例请点击http://www.itscourt.com

责任编辑:

通过键盘前后键←→可实现翻页阅读

社会国内国际新闻时尚旅游文化推荐

  • 【网络媒体走转改】痴情护路三十余载 身患癌症亦不舍

    江西网络广播电视台吉安讯(记者刘珍薇通讯员宋艳)寒冬的早晨,天刚蒙蒙亮,薄雾还未散去,东方开始泛起白光,阳光正努力地从云层后面射出。居住在永丰县石马道班的池南星,正在收拾行囊,准备去省城住院复查。他的儿子依偎在门口,做着最后的请求“还是让我陪您去医院吧,就休几天病假而已。”“我自己去,不需要人陪,你老老实实替我上班,让我安心去看病,好好做事不要担心我。”这只是池南星感人事迹的一个序幕。池南星,今年57岁,是一位有着近40年党龄的老党员。他虽体型瘦小,却开朗乐观,有着常人难以想象的巨大毅力。身边的

  • 伦敦灯光艺术节:静动之间 感受光与影的盛宴

    据外媒报道,英国伦敦日前举办灯光艺术节,整个城市化身大型艺术长廊,50多个灯光装置公共艺术照亮街道与建筑物,打造了光与影的奇幻美景。伦敦灯光艺术节上,西敏寺大教堂被打上彩色投影。报道称,这50个灯光艺术装置分别位于国王十字、牛津街、柯芬园、伦敦南岸、西敏寺、特拉法加广场、滑铁卢等地点。伦敦灯光艺术节上的仙鹤作品。有的是打光在建筑物上的静态展示,有的则是由人扛着作品四处走动的动态展示。著名的西敏寺打上了彩色投影,在暗夜中闪闪发光,绚丽效果让原本灰白色调的雕像,瞬间产生有如彩绘玻璃一般的效果。伦敦灯

  • 天线宝宝丁丁扮演者去世 网友:抱歉这样认识你

    丁丁(左一)片来源:视频截图中新网北京1月24日电(记者张曦)今天一大早就被一条悲伤的消息刷屏了。据外媒消息,在儿童片《天线宝宝》中扮演“丁丁”(TinkyWinky)的英国演员西蒙·巴恩斯去世,享年52岁。西蒙的儿子亨利也在社交媒体上证实此消息,“我在17日失去了我最敬爱的父亲,他是我认识的人当中,最大方、最具有绅士态度的男人,我爱他比爱任何事情还多”。但是,目前亲属尚未透露西蒙的死因,也没曝光后续丧礼细节。饰演“迪西”的约翰·史密特发文悼念好友,“难过的一星期,西蒙·巴恩斯兼丁丁安息,怀念我

  • 超过十部电影挤爆春节 续集仍然凶猛类型更多元

    尽管有票补的限制,春节档依然是全年档期里最大的一块“蛋糕”,照样让各大片商挤破头。只不过,由于观众的观影需求日趋理性,而曾经屡试不爽的“票补大法”又受到了限制,想要赢得今年春节档的票房争夺战就得拿出真本事了,谁的口碑最好谁就可能成为春节档的赢家。从院线的排片表来看,今年春节大年初一有超过十部电影上映,热闹非凡。但从上映电影的类型来分析,今年春节上映的国产片类型更加多元,不仅有阵容强大的续集,还有略显小众的文艺爱情片,喜剧片也玩出了新花样,加进了时下最流行的萌宠当主角。续集“西游题材”在近些年的春

  • 山沟里的少年足球队:3人被恒大选中 学校获捐20万

    文杨磊编辑冯翊“砰!”12岁的守门员孙陪兴跪着抱住了王春一脚射出来的球,站起来,边跑边将球抛出。7名男孩穿着蓝色球服,混杂着粉红色球衣的7名女孩,随球的方向,快速奔跑。这是甘肃省兰州榆中县中连川小学“春苗”足球队男女队员的对抗赛。球场外,是光秃秃的山,一侧的梯田像黄色砖头嵌在山腰。另一侧满是沟壑,像老人额头上的皱纹,由山顶伸到山下。正在兴建的教学楼,被脚手架、绿色纱布围住,橘黄色的橡胶操场与翠绿色的人工草坪足球场,铺在黄土弥漫的山间,就像个异数。榆中县是国家级贫困县,这支球队的多数人是“山里娃”

  • 全球首款沉浸式3D语言学习APP在中国上线

    2018年1月18日,作为全球最先进和最灵活的语言模拟真实3D虚拟平台的提供商-FluentWorlds宣布正式推出面向中国的FluentWorldsAPP的iTunes版本。据悉,该程序通过智能手机上的高度参与性和逼真的3D游戏,通过模拟真实的体验,以最有效的方式吸引学习者,同时教授英语语言技能。此外,Fluentworld的程序允许用户使用智能手机讲话,并从游戏中友好的智能导师那里得到实时反馈。FluentWorlds3D旨在为那些正在学习英语作为第二语言的人们提供英语语言技能,重点是提高口

  • 【法治新闻快递】2018-01-24

    1月24日星期三腊八节1、2017年广东检察机关共办理司法救助案件467件757人,发放救助金1613.9万元,救助金额全国第一。2、近日,广州市白云区人民法院推出微信公众号诉讼预约服务,并与线下预约互联互通。成功实现当事人自助预约与诉讼服务大厅业务系统无缝对接。3、近日,韶关曲江警方接到报警,称在马坝镇转溪村委会叶屋村发现一枚炮弹。目前,该枚炸弹已被曲江警方妥善保存,下一步将按相关规定销毁。4、近日,云浮警方成功将一名疯狂制毒逾百斤、潜逃11年的“制毒师傅”抓获归案。5、1月22日起,江门市民

  • 安智发布银行APP福利排行榜 五大银行客户端薅羊毛谁最给力?

    近日安智发布了一份有关于五大银行客户端福利及实惠的榜单,被网友们戏称为“羊毛”榜。究其原因是因为有一群“羊毛党”平日驰骋各大银行APP,通过银行与商家的各种活动满减、打折券、兑换积分、开卡礼物等方式来赚取小利润,而这种获取小优惠、小福利的行为则被称为“薅羊毛”。虽然没有“薅银行羊毛,月入最多达10万”等标题党的新闻写的那么夸张,但这些小利润日积月累下也算是一笔不错的收入了。故此,最近有越来越多的萌新加入了“羊毛党”的队伍中。而安智此次发布的“羊毛”榜便是为了刚入坑的“小羊毛”们提供了一个参考。据

  • 《灵邪记》团队创始人:希望造就属于中国的动漫英雄

    近日,《灵邪记》主创团队以“文化创业·灵动未来”为主题的八维玄景娱乐科技(北京)有限公司融资说明会、《灵邪记》新片发布会即将在京召开。据了解,八维玄景的原创项目《灵邪记》一经推出,就获国家级奖励;而市场的认定——腾讯视频的签约发布,更是对该动画的极大肯定。此外,《灵邪记》PV在哔哩哔哩动画发布后,如潮的好评弹幕,也充分说明了市场对这部动画的期待。以当前的动画市场来看,八维玄景并非炙手可热的一线团队,甚至对于大多数国产动漫爱好者来说竟有些陌生。今天笔者将同大家一道揭秘《灵邪记》的主创团队,探索他们

  • 快转!“儿童邪典视频”正在毒害你的孩子!

    当心!这些关于虐待、暴力的动画片正在毒害你的孩子!家长平时有事情忙就给家里的宝宝一部手机或者iPad随意点开一部动画片自己就走开去忙自己的事情了但是因为没有陪伴往往我们却很难发现这些动画视频看似正常但是令人吃惊的是一些卡通的动画视频也未必是适合儿童观看的比如以下这些……喝酒▼抽烟▼裸露▼使用利器和流血▼诡异情节▼还有与性有关的各种事情▼然后更严重的情节也出现了——直接让孩子出镜!▼这些视频的角色都直接取材于深受孩子们喜爱的动画片,现在却被各种折磨、虐待......视频普遍带有恐怖、惊悚以及各种不